Curés depuis 1883

Curés à Sainte-Anne-des-Pins depuis 1883 ……

noms prêtres 125e jpeg

P.J. B. Nolin S J

Le Père Jean-Baptiste Nolin du 21 juin 1883 – 10 juin 1884

 

P. P. L. Côté S. J

Père Louis Côté du 10 juin 1884 – 5 décembre 1885

 

 

P.H Caron S.J.

Père Hormidas Caron du 5 décembre 1885 – 31 juillet 1889

 

P. P. L. Côté S. J

Père Louis Côté du 1 août 1889- 20 août 1890

 

P. P. H.Hudon SJ

Père Henri Hudon du 20 aôut 1890 – 7 janvier 1891

P. T. Lussier S. J

Père Toussaint Lussier du 7 janvier 1891 – 17 mai 1902

P. A. Primeau S. J

Père Albini Primeau du 17 mai 1902 – 27 janvier 1906

P. P.E. Lefebvre S. J

Père Eugène Lefebvre du 27 janvier 1906 – 17 janvier 1914

Le Père Julien Paquin du 20 mars 1914 – 30 juin 1915,

Le Père François Descoteaux du 30 juin 1915 – 7 mai 1919,

Le Père Joseph Carrière du 9 mai 1919 – 16 août 1921,

P. A. Primeau S. J

Le Père Albini Primeau (2e fois curé) du 16 aôut 1921 – 31 juillet 1923

Le Père Napoléon Paré du 31 juillet 1923 – 10 décembre 1930,

Le Père Joseph Waddell du 10 décembre 1930 – 16 novembre 1932,

P. S. Lemay S.J.

Père Samuel Lemay du 16 novembre 1932 – 31 juillet1938

Le Père Bernard Bisson du 31 juillet 1938 – 31 juillet 1941

R. P.Rosaire Legault S. J.

Père Rosaire Legault du 31 juillet 1941 – 31 juillet 1945

Le Père Alphonse Deguire du 31 juillet 1945 – 7 mai 1949

R. P. Alphonse Raymond S. J.

Père Alphonse Raymond du 31 juillet 1949 – 31 juillet 1953

 

R. P. Louis Mailhot S. J.

Père Louis Maillot du 6 septembre 1953 – 28 août 1957

P. Rosaire Legault S.J.

Père Rosaire Legault (2e fois curé) du 28 août 1957 – 30 août 1958

P. Gerard Dallaire S.J.

Père Gérard Dallaire du 30 août 1958 – 20 juillet 1963

P. Eugène Proulx S.J.

Père Eugène Proulx du 20 juillet 1963 – 18 septembre 1966

Mgr Adolphe Proulx

Mgr Adolphe Proulx, évêque auxiliaire est curé du 19 septembre 1966 – 3 mai 1967

 

P. René Hébert

Père René Hébert du 5 mai 1967 – 1 juillet 1968

P.Gabriel Forest

Père Gabriel Forest du 1 juillet 1968 – 26 novembre 1973

P. André Lemieux 2

Père André Lemieux du 27 novembre 1973 -29 octobre 1983

 

P. Richard Faucon

Père Richard Faucon du 30 octobre 1983 – 1987 septembre 1988

P. L. Rondeau

Père Laurier Rondeau du 8 septembre 1988 – 31 juillet 1990

 

Mgr J.M. Paiement

Monseigneur Jean-Marie Paiement du 1 août 1990 – 19 septembre 1992,

 

 

 

P. Jolicoeur

Le Père Jean-Paul, Émile Jolicoeur du 20 septembre 1992 à 2002

P. Jean Vézina

Le Père Jean Vézina 2002- janvier 2003

P. Denis Régimbald o.p.

Le Père Denis Régimbald o.p.janvier 2003- novembre 2003

 

P.Ovila Bélanger o.p.

Le Père Ovila Bélanger o.p. novembre 2003- juin 2006

 

P. C Allaire s.j.

Le Père Chrysologue Allaire s.j. 2006- nov. 2007

 

P. Ronald Perron S. J.

Le Père Ronald Perron s.j. 2006-2012

Père Roch Martin

Père Roch Martin 2012-2014

Père Gérald Lajeunesse septembre 2014 -

Père Gérald Lajeunesse
septembre 2014 –